1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
Stadt | Düsseldorf |
Liga | 2. Bundesliga |
1933 Deutscher Meister 1977 Deutscher Amateurmeister 1979 und 1980 Deutscher Pokalsieger
5. Mai 1895 Gründung des Turnverein Flingern 1895
1. Mai 1908 Gründung des Düsseldorfer Fußballklub Spielverein
Mai 1911 Gründung des Fußballklub Alemania 1911
Ende 1912 Umbenennung des Fußballklub Alemania in Fußballklub Fortuna 1911
1913 Fusion Düsseldorfer Fußballklub Spileverein und Fußballklub Fortuna 1911 zum Düsseldorfer Fußballklub Fortuna 1911
15. November 1919 Zusammenschluß des Turnvereins Flingern mit dem Düsseldorfer Fußballklub Fortuna zum Düsseldorfer Turn- und Sportverein Fortuna 1895
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Holstein Kiel | 30 | 19 | 4 | 7 | 60:34 | 26 | 61 |
2 | FC St. Pauli | 30 | 17 | 9 | 4 | 56:33 | 23 | 60 |
3 | Fortuna Düsseldorf | 30 | 16 | 7 | 7 | 64:35 | 29 | 55 |
4 | Hamburger SV | 30 | 14 | 7 | 9 | 55:42 | 13 | 49 |
5 | Karlsruher SC | 30 | 12 | 10 | 8 | 61:45 | 16 | 46 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | Rot-Weiß Oberhausen | 30 | 10 | 13 | 7 | 47:31 | 16 | 43 |
10 | 1. FC Köln II | 30 | 12 | 7 | 11 | 45:43 | 2 | 43 |
11 | Fortuna Düsseldorf II | 29 | 12 | 5 | 12 | 44:39 | 5 | 41 |
12 | FC Gütersloh | 30 | 10 | 8 | 12 | 37:52 | -15 | 38 |
13 | SC Paderborn 07 II | 30 | 9 | 8 | 13 | 48:48 | 0 | 35 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Alemannia Aachen | 22 | 10 | 1 | 11 | 32:52 | -20 | 31 |
8 | Viktoria Köln | 23 | 8 | 5 | 10 | 39:39 | 0 | 29 |
9 | Fortuna Düsseldorf | 23 | 7 | 6 | 10 | 42:42 | 0 | 27 |
10 | VfL Bochum | 23 | 8 | 2 | 13 | 42:48 | -6 | 26 |
11 | Arminia Bielefeld | 22 | 7 | 4 | 11 | 24:37 | -13 | 25 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | FSV Duisburg | 22 | 11 | 4 | 7 | 41:28 | 13 | 37 |
5 | Arminia Klosterhardt | 22 | 11 | 4 | 7 | 36:32 | 4 | 37 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 22 | 11 | 2 | 9 | 36:36 | 0 | 35 |
7 | Rot-Weiss Essen | 22 | 9 | 4 | 9 | 43:51 | -8 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 21 | 8 | 6 | 7 | 39:26 | 13 | 30 |
Pl. | Mannschaft | Sp | g | u | v | Tore | Diff | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | FSV Duisburg | 22 | 11 | 4 | 7 | 41:28 | 13 | 37 |
5 | Arminia Klosterhardt | 22 | 11 | 4 | 7 | 36:32 | 4 | 37 |
6 | Fortuna Düsseldorf | 22 | 11 | 2 | 9 | 36:36 | 0 | 35 |
7 | Rot-Weiss Essen | 22 | 9 | 4 | 9 | 43:51 | -8 | 31 |
8 | Borussia Mönchengladbach | 21 | 8 | 6 | 7 | 39:26 | 13 | 30 |
30 | H |
SpVgg Greuther Fürth
Samstag, 20.04.2024
13:00 Uhr
|
1:0 | (0:0) | |
31 | A |
FC Schalke 04
Samstag, 27.04.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
30 | H |
SpVgg Greuther Fürth
Samstag, 20.04.2024
13:00 Uhr
|
1:0 | (0:0) | |
32 | H |
1. FC Nürnberg
Freitag, 03.05.2024
18:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
31 | A |
FC Schalke 04
Samstag, 27.04.2024
20:30 Uhr
|
-:- | (-:-) |
29 | H |
1. FC Düren
Samstag, 13.04.2024
14:00 Uhr
|
0:0 | (0:0) | |
30 | A |
Wuppertaler SV
Samstag, 20.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | abgesagt | |
31 | H |
Borussia Mönchengladbach II
Sonntag, 28.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
29 | H |
1. FC Düren
Samstag, 13.04.2024
14:00 Uhr
|
0:0 | (0:0) | |
31 | H |
Borussia Mönchengladbach II
Sonntag, 28.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
30 | A |
Wuppertaler SV
Samstag, 20.04.2024
14:00 Uhr
|
-:- | abgesagt |
23 | A |
VfL Bochum (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) | |
24 | H |
1. FC Köln (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
24 | H |
1. FC Köln (U19)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
25 | H |
SC Verl (U19)
Sonntag, 05.05.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
23 | A |
VfL Bochum (U19)
Sonntag, 21.04.2024
11:00 Uhr
|
1:0 | (-:-) |
25 | A |
SC Paderborn 07 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
14:00 Uhr
|
3:2 | (-:-) | |
26 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
SC Paderborn 07 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
14:00 Uhr
|
3:2 | (-:-) | |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
SC Paderborn 07 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
14:00 Uhr
|
3:2 | (-:-) | |
26 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) | |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
26 | H |
Rot-Weiß Oberhausen (U17)
Samstag, 27.04.2024
13:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
25 | A |
SC Paderborn 07 (U17)
Sonntag, 21.04.2024
14:00 Uhr
|
3:2 | (-:-) | |
23 | A |
1. FC Kleve (U17)
Sonntag, 28.04.2024
11:00 Uhr
|
-:- | (-:-) |
2. Bundesliga | |||
Sa. 20.04.2024 | |||
1:0 |
SpVgg Greuther Fürth
|
13:00 Uhr | |
Regionalliga West | |||
Sa. 13.04.2024 | |||
0:0 |
1. FC Düren
|
14:00 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
Sa. 13.04.2024 | |||
0:2 |
Fortuna Düsseldorf
|
13:00 Uhr | |
A-Junioren Bundesliga West | |||
Sa. 13.04.2024 | |||
1:2 |
Borussia Dortmund
|
11:00 Uhr | |
2. Bundesliga | |||
So. 07.04.2024 | |||
2:0 |
Eintracht Braunschweig
|
13:30 Uhr |
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2022
|
||||
07/2021
|