16.07.2018

Regionalliga

RWE-Kracher gegen Wuppertal am Sonntag

Foto: Thorsten Tillmann

Der Westdeutsche Fußballverband (WDFV) hat am Montag die zeitgenauen Ansetzungen der ersten elf Regionalliga-Spieltage veröffentlicht.

Das Eröffnungsspiel der neuen Saison bestreiten der SC Wiedenbrück und der SC Verl. Die offizielle Eröffnung steigt am Freitag, 27. Juli. Spielbeginn ist um 19.00 Uhr.

Rot-Weiss Essen startet einen Tag später beim SV Rödinghausen (Samstag, 14 Uhr). Die Heimpremiere absolviert das Team von Trainer Karsten Neitzel am Sonntag, den 5. August gegen den Wuppertaler SV. Das erste Flutlichtspiel mit Essener Beteiligung findet am Freitag, den 31. August um 19:30 Uhr an der Hafenstraße statt. Gegner ist der Bonner SC.

Rot-Weiß Oberhausen trifft zum Auftakt am Samstag (28. Juli) um 14 Uhr auf den Aufsteiger SV Straelen. Am dritten Spieltag erwarten die Kleeblätter Alemannia Aachen zum Flutlichtspiel im Stadion Niederrhein (Freitag, 10. August, 19 Uhr).

Der Klassiker Alemannia Aachen gegen die SG Wattenscheid 09 wird am Montag, 6. August, 20.15 Uhr, live vom TV-Sender "Sport1" übertragen.

Die genauen Ansetzungen der ersten elf Spieltage in der Übersicht:

1. Spieltag Freitag, 27.07.2018, 19 Uhr
SC Wiedenbrück - SC Verl
Samstag, 28.07.2018, 14 Uhr
Bonner SC - Borussia Dortmund U23
Wuppertaler SV - TV Herkenrath 09
SV Rödinghausen - Rot-Weiss Essen
Fortuna Düsseldorf U23 - SV Lippstadt 08
Rot-Weiß Oberhausen - SV Straelen
SG Wattenscheid 09 - Borussia Mönchengladbach
1. FC Kaan-Marienborn 07 - 1. FC Köln U23
Sonntag, 29.07.2018, 14 Uhr
Viktoria Köln - Alemannia Aachen

2. Spieltag Samstag, 04.08.2018, 14 Uhr
Borussia Mönchengladbach U23 - Rot-Weiß Oberhausen
SV Straelen - SC Wiedenbrück
SC Verl - Fortuna Düsseldorf U23
SV Lippstadt 08 - SV Rödinghausen
TV Herkenrath 09 - 1. FC Kaan-Marienborn 07
1. FC Köln U23 - Bonner SC
Borussia Dortmund U23 - Viktoria Köln
Sonntag, 05.08.2018, 14 Uhr
Rot-Weiss Essen - Wuppertaler SV
Montag, 06.08.2018, 20:15
Alemannia Aachen - SG Wattenscheid 09

3. Spieltag Freitag, 10.08.2018, 19 Uhr
SC Wiedenbrück - Borussia Mönchengladbach
Rot-Weiß Oberhausen - Alemannia Aachen
Bonner SC - Viktoria Köln
Samstag, 11.08.2018, 14 Uhr
Wuppertaler SV - SV Lippstadt 08
SV Rödinghausen - SC Verl
Fortuna Düsseldorf U23 - SV Straelen
1. FC Köln U23 - TV Herkenrath 09
1. FC Kaan-Marienborn 07 - Rot-Weiss Essen
Di/Mi 30./31.10.18, 19:30
SG Wattenscheid 09 - Borussia Dortmund U23

4. Spieltag Samstag, 18.08.2018, 14 Uhr
Alemannia Aachen - SC Wiedenbrück
SC Verl - Wuppertaler SV
SV Lippstadt 08 - 1. FC Kaan-Marienborn 07
TV Herkenrath 09 - Bonner SC
Sonntag, 19.08.2018, 14 Uhr
Borussia Mönchengladbach U23 - Fortuna Düsseldorf U23
Rot-Weiss Essen - 1. FC Köln U23
Dienstag, 28.08.2018, 19:30 Uhr
SV Straelen - SV Rödinghausen
Viktoria Köln - SG Wattenscheid 09
Mittwoch, 29.08.2018, 19 Uhr
Borussia Dortmund U23 - Rot-Weiß Oberhausen

5. Spieltag Freitag, 24.08.2018, 19:30 Uhr
Wuppertaler SV - SV Straelen
Samstag, 25.08.2018, 14 Uhr
Bonner SC - SG Wattenscheid 09
SV Rödinghausen - Borussia Mönchengladbach U23
Fortuna Düsseldorf U23 - Alemannia Aachen
Rot-Weiß Oberhausen - Viktoria Köln
1. FC Köln U23 - SV Lippstadt 08
1. FC Kaan-Marienborn 07 - SC Verl
Sonntag, 16.08.2018, 14 Uhr
TV Herkenrath 09 - Rot-Weiss Essen
SC Wiedenbrück - Borussia Dortmund U23 (15 Uhr)

6. Spieltag Freitag, 31.08.2018, 19:30 Uhr
Rot-Weiss Essen - Bonner SC
Samstag, 01.09.2018, 14 Uhr
Alemannia Aachen - SV Rödinghausen
Borussia Mönchengladbach U23 - Wuppertaler SV
SV Straelen - 1. FC Kaan-Marienborn 07
SC Verl - 1. FC Köln U23
SV Lippstadt 08 - TV Herkenrath 09
SG Wattenscheid 09 - Rot-Weiß Oberhausen
Viktoria Köln - SC Wiedenbrück
Sonntag, 02.09.2018, 14 Uhr
Borussia Dortmund U23 - Fortuna Düsseldorf U23

7. Spieltag Freitag, 07.09.2018, 19:30 Uhr
Bonner SC - Rot-Weiß Oberhausen
Samstag, 08.09.2018 14 Uhr
Wuppertaler SV - Alemannia Aachen
SV Rödinghausen - Borussia Dortmund U23
Fortuna Düsseldorf U23 - Viktoria Köln
SC Wiedenbrück - SG Wattenscheid 09
Rot-Weiss Essen - SV Lippstadt 08
TV Herkenrath 09 - SC Verl
1. FC Köln U23 - SV Straelen
1. FC Kaan-Marienborn 07 - Borussia Mönchengladbach U23

8. Spieltag Freitag, 14.09.2018, 19 Uhr
SC Verl - Rot-Weiss Essen
Samstag, 15.09.2018, 14 Uhr
Alemannia Aachen - 1. FC Kaan-Marienborn
SV Straelen - TV Herkenrath 09
SV Lippstadt 08 - Bonner SC
Rot-Weiß Oberhausen - SC Wiedenbrück
SG Wattenscheid 09 - Fortuna Düsseldorf U23
Viktoria Köln - SV Rödinghausen
Sonntag, 16.09.2018, 15 Uhr
Borussia Mönchengladbach U23 - 1. FC Köln U23
Sept./Okt. CL, 19:30
Borussia Dortmund U23 - Wuppertaler SV

9. Spieltag Freitag, 21.09.2018 19:30 Uhr
Fortuna Düsseldorf U23 - Rot-Weiß Oberhausen
1. FC Köln U23 - Alemannia Aachen
Samstag, 22.09.2018 14 Uhr
Bonner SC - SC Wiedenbrück
Wuppertaler SV - Viktoria Köln
SV Rödinghausen - SG Wattenscheid 09
SV Lippstadt 08 - SC Verl
Rot-Weiss Essen - SV Straelen
TV Herkenrath 09 - Borussia Mönchengladbach U23
1. FC Kaan-Marienborn 07 - Borussia Dortmund U23

10. Spieltag Dienstag, 25.09.2018, 19:30 Uhr
Alemannia Aachen - TV Herkenrath 09
SV Straelen - SV Lippstadt 08
SC Verl - Bonner SC
SC Wiedenbrück - Fortuna Düsseldorf U23
Rot-Weiß Oberhausen - SV Rödinghausen
Viktoria Köln 1904 - 1. FC Kaan-Marienborn 07
Borussia Dortmund U23 - 1. FC Köln U23
Mittwoch, 26.09.2018, 19 Uhr
Borussia Mönchengladbach U23 - Rot-Weiss Essen
SG Wattenscheid 09 - Wuppertaler SV

11. Spieltag
Samstag, 29.09.2018, 14 Uhr
Bonner SC - Fortuna Düsseldorf U23
Wuppertaler SV - Rot-Weiß Oberhausen
SV Rödinghausen - SC Wiedenbrück
SC Verl - SV Straelen
SV Lippstadt 08 - Borussia Mönchengladbach U23
1. FC Köln U23 - Viktoria Köln
1. FC Kaan-Marienborn 07 - SG Wattenscheid 09
TV Herkenrath 09 - Borussia Dortmund U23
Sonntag, 30.09.2018, 14 Uhr
Rot-Weiss Essen - Alemannia Aachen

Autor: Martin Herms

Kommentieren

Mehr zum Thema